Носов живая шляпа аннотация для читательского. Знакомство с произведением Н.Носова "Живая шляпа" (литературное чтение)

Литературное чтение учитель Талалай О.А.

Тема: «Н. Н. Носов «Живая шляпа» анализ произведения».

«Смешное в рассказах Носова».

(слайд №1)

Цели и задачи урока : формировать умение определять отношение автора к героям на основе анализа рассказа; развивать чувство юмора, представления детей о средствах создания образа писателем и художником: учить осознанному чтению, давать характеристику героям, восстанавливать последовательность событий, соотносить пословицы с содержанием прочитанного анализировать иллюстрацию; уточнить представления детей о смелости и трусости, развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимание; воспитывать доброе отношение друг к другу.

Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: Выставка книг Н.Н.Носова, портрет писателя, учебник «Родная речь» книга 2 автор Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, плакат-аппликация, иллюстрации к игре.

ХОД УРОКА

    Организация класса.

    1. Мотивация.

Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Приятно общаться с человеком весёлым, доброжелательным. Начнём урок с игры «Привет, сосед!» Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…

(слайд №2)

Привет, сосед!

Улыбнись-ка мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.

    Актуализация знаний.

Сегодня на уроке мы продолжим путешествовать по творчеству Николая Носова.

В гостях какого рассказа мы были на прошлом уроке?

    Создание проблемной ситуации.

Мы продолжаем путешествие по произведениям Н. Носова. Наше путешествие привело нас к загадкам. (слайд №3)

Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржет, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки!

Вопросы учителя:

О ком загадка?

Назовите повадки кошек?

Ребята, а вы любите кошек?

Почему я вам показала картину про кошку?

Как думаете?

4. Целеполагание. Формулировка темы урока.

Молодцы! Н. Носов написал нам интересный рассказ «Живая шляпа», где главный герой котенок.

5. Изучение нового материала. (слайд №4)





Ребята, сегодня мы с вами проводим урок внеклассного чтения по произведениям необыкновенного человека, талантливого великого детского писателя Николая Николаевича Носова. В этом году исполнилось бы 108 лет со дня его рождения.

Его книги с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. Он автор многих рассказов (подойти к выставке книг), таких, как «Огурцы», «Автомобиль», «Телефон», «Огородники», «Тук-тук-тук», «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Фантазёры»; и повестей «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома». Но самый знаменитый роман – сказка « Приключения Незнайки и его друзей».

Чем вам запомнились рассказы и сказки?

Какие у него рассказы? (Веселые, смешные, поучительные, забавные, интересные.)

(слайд №5)

Носов Николай Николаевич родился 23 ноября 1908 года в г. Киеве. Отец Николай Петрович был актёром эстрады, певец. Мама Варвара Петровна – рукодельница и певунья, тонкая, чуткая натура - воспитали четверых детей: сыновей Петра, Николая, Бориса и дочь Ларису.

(слайд №6)

Николай подрос и стал учиться в киевской гимназии.

О своём детстве Носов писал: «Чего только я не успевал тогда! Ходил в библиотеку. Читал там книжки. И нужные и ненужные. …Играл в шахматы. Да как играл! Так что кричал во сне…. Пел в школьном хоре…. Играл в оркестре на скрипке, гитаре…. Вместе со своими двоюродными братьями выпускал ежемесячный журнал «Икс», для которого писались рассказы, повести и даже роман с продолжением».

(слайд №7)

Прежде чем стать писателем, Николай Носов работал в цементной бригаде, на кирпичном заводе, увлекался химией и хотел поступить на химический факультет Киевского Политехнического института. Но в то время его привлекло кино. В 1929 году поступил в Московский институт Кинематографии. После окончания института работал на студии « Мосфильм» режиссёром.

Носов - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В годы войны ставил для армии военно-технические фильмы. Награждён орденом Красной звезды.

Писать детские рассказы стал после рождения сына. Сначала просто рассказывал истории своему маленькому сынишке Пете…

а потом первый рассказ “Затейники” был опубликован в журнале “Мурзилка” в 1938 году. Он автор многих книг для детей.

Но славу ему принесла повесть-сказка о приключениях маленького человечка Незнайки.

Каждая книга имела огромный успех не только у детей, но и у взрослых. Вот так слушали Николая Николаевича в аудиториях.

Он награжден Государственными премиями нашей страны, двумя орденами, а также медалями.

«Смешное в рассказах Н.Н.Носова»

Николай Носов написал очень много детских забавных историй, которые могли приключиться с каждым из вас. Сегодня мы продолжим работать над произведением этого автора. (слайд №8)

Напомните, как называется это произведение?

Чтение с остановками: (слайд №9)

1 остановка : «Он как подпрыгнет- и уцепился когтями за шляпу.»

А кто думает по-другому?

А ты как считаешь? (слайд №10,11)

2 остановка: «Он подошел, нагнулся, хотел поднять шляпу и вдруг как закричит:»

- Почему Володя закричал?

- А ты как думаешь?

- А что еще могло произойти?

- Почему дети так испугались?

- Что страшного мог увидеть Володя? (слайд №12,13)

3 остановка: «Шляпа как подскочит кверху»

- Как вы считаете, почему подскочила шляпа?

- Что мог увидеть Вадик под шляпой? (слайд №14,15)

4 остановка: «до конца»

- Почему шляпа оказалась «живой»?

- Ваши предположения оправдались?

- Какие? (Некоторые дети угадали, а кто-то нет) (слайд №16-21)

6. Физминутка. (слайд №22)

Сейчас у нас физкультминутка,

(Наклоны влево, вправо)

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

(Встали на носочки, потянулись)

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Что б сидеть нам было легче.

(Вращения согнутыми руками)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

(Вращение головой)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

7. Первичное закрепление.

Совпали ваши прогнозы или нет? (Во многих случаях прогнозы совпадали, иногда – нет.)

Назови главных героев рассказа?

Как меняется их настроение на протяжении всего рассказа

Живая шляпа.

* Почему, когда я читала рассказ, вы смеялись, а ведь мальчикам, героям рассказа, было совсем не до смеха? Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте перечитаем первую часть рассказа, до слов «Что – то плюхнулось – упало на пол».

Дети выполняют задание.

*Знали ли мальчики, кто скрывается под шляпой?

Нет.

*А читатели?

Да.

* Значит, автор хотел, чтобы читатели знали, что страх напрасен, поэтому он и начал свой рассказ с того, как котёнок попал под шляпу. Эта часть рассказа очень важна, она называется вступлением. Какое впечатление сложилось у вас о героях рассказа? Смелые они мальчишки или трусишки?

Дети дают разные ответы.

    Чтобы понять характер мальчиков, отношение к ним автора, нужно проследить, как изображает Носов поступки героев, что и как о них рассказывает.

Дети читают вторую часть рассказа до слов «Ай – прыг на диван. Володя за ним».

*Что же испугало мальчиков?

Шляпа, которая двигалась.

*Понимали ли они, что шляпы не бывают живыми?

Да.

* Найдите в тексте слова, которые говорят об этом.

Ответы детей.

*Значит, они испугались того, что обычный, знакомый предмет ведёт себя странно, непонятно?

Да.

Дети читают следующий отрывок до слов «…прибежали на кухню».

Трясутся от страха.

* Герои очень испугались, они тряслись от страха. Что же они предприняли?

Дети читают до слов «…и стали швырять её в шляпу».

*Кто из мальчиков, Володя или Вадик, вам больше нравится? Кто из них посмелее?

Ответы детей.

8. Работа по учебнику.

Самостоятельная работа (по карточкам).

Откройте учебник, прочитайте рассказ и выполните задание по карточкам.

(Дети работают по таблице. Прочитав авторские слова, дети должны дописать в таблицу, какое чувство испытывали герои).

Чувство мальчиков (слайд №23)

Увлечение

А в комнате сидели Володя и Вадик. Они раскрашивали картинки.

Испуг

Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Вадик как закричит:

Ай! - и прыг на диван.

Страх

Я у-у-хо-хожу!- говорит Володя.

Куда?

Пойду к себе домой.

Почему?

Шляпы бо-боюсь. Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила.

Радость

Вадик схватил Ваську и давай его обнимать:

Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?

Слова для справок: увлечение, испуг, страх, радость.

8.1. Игра на внимание (слайд №24)

На доску вывешиваются иллюстрации: машина, шляпа, картофель, котёнок, лыжи, клюшка, сани, лыжная палка, ребята.

* Найдите те предметы и тех действующих лиц, которые встретились в рассказе. Назовите «лишние» предметы.

Молодцы! Вы все были очень внимательны и нашли «лишнее».

Вернёмся к рассказу.

Сейчас мы узнаем, кто был самым внимательным. Ответьте на такой вопрос

Кто первый раскрыл секрет «живой» шляпы: Володя или Валик?

Найдите и подтвердите словами текста.

    Перечитайте эпизод рассказа, который вам показался самым интересным.

9. Подведение итогов урока.

На доске даны пословицы:

    Пуганая ворона и куста боится.

    У страха глаза велики.

    Робкого и тень страшит.

    Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, кто узнал и на встречу ему идет.

Соотнесите пословицу с текстом рассказа. Какая пословица могла бы стать заголовком произведения?

Почему вы так считаете?

Стихотворение про шляпу (слайд №25)

К шляпе дружно подойдем,

Ее взглядом обведем!

С нами, шляпа, не шути,

Ты не прыгай, не скачи!

Поскорей открой секрет-

Ты живая или нет?

Крылов Денис

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книга друзья заходит в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

10. Рефлексия (слайд №26)

Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех.

А смех – дело серьёзное. Совсем не смешно, если ребёнок смеётся над попавшим в беду товарищем, над упавшей старушкой. Важно научиться видеть по – настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказывать самому о каком – либо забавном случае. Этому мы и научились на уроке на примере рассказов Н. Н. Носова.

Наше путешествие подошло к концу.

Покажите с каким настроением вы сегодня заканчиваете урок?

Прикрепите свой смайлик к доске.

Дома еще раз прочитайте рассказ и ответьте на вопросы в конце произведения (слайд №27)

Орг.момент.

Проверка домашнего задания .

Выразительное чтение стихотворения А.Л.Барто «Стали грамотными»

Учитель:

Почему девочка допустила ошибку?

Подберите рифму к словам «звали», «дом», «клетка»

Можно ли назвать это стихотворение юмористическим?

Работа над новым материалом

1)Беседа. Вступительное слово учителя.

Ребята,сегодня нас ждет приятная встреча с одним из детских писателей –Николаем Николаевичем Носовым. Портрет его вы видите.

Есть писатели произведения которых намного переживают их самих. К их числу принадлежит и Н.Н.Носов. Несмотря на то, что писатель умер более 30 лет назад он остается одним из самых популярных и любимых детьми авторов.

А что знаете вы о Н.Н.Носове?

(монтаж: биографическая справка)

2)Беседа, продолжение.

Николай Николаевич Носов написал много забавных историй, которые могли приключиться с каждым из вас. Некоторые рассказы мы читали на уроке внеклассного чтения. Назовите их.

Ответы детей…

Сегодня мы познакомимся с еще с одной историей. Она произошла с такими же ребятами как вы, когда они сидели дома. Послушайте этот рассказ

3)Первичное знакомство с произведением. Чтение рассказа учителем

4)Проверка воспрятия

Учитель:

Н.Носов назвал рассказ «Жива шляпа».Как вы думаете почему?

Дети:

Из-за того, что под ней был котенок,шляпа действительно казалась живой.

Она двигалась как живая.

Анализ произведения.

1)Работа над текстом.

Учитель:

Почему, когда я читала этот рассказ, вы смеялись?

А ведь мальчикам,героям рассказа было не до смеха.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте перечитаем первую часть рассказа.


Читают до слов «...что-то плюхнулось на пол»

2)структура текста.


Учитель:

Узнали ли мальчики,кто скрывается под шляпой?

Дети:

Нет

Учитель :

А читатели?

Дети:

да

Учитель:

Учитель:

Какое впечатление сложилось у вас о героях рассказа?

Смелые они мальчики или трусишки?

Чтение второй части рассказа до слов «ай –прыг на диван. Володя за ним. »

Учитель-

Что испугало мальчиков?

Дети: шляпа, которая двигалась

Учитель:

Понимали ли они.что шляпы не бывают живыми?

Дети: да, понимали .

Учитель:

Найдите в тексте слова, которые говорят об этом.

Учитель:

Значит, они испугались того, что обычный, знакомый предмет ведет себя странно, непонятно?

Дети: да.

Чтение третьей части рассказа

До слов «прибежали на кухню»

Учитель:

Дети: «трясутся от страха»

Учитель:

- герои очень испугались, он тряслись от страха.

Что же они предприняли?

Чтение 4 части рассказа до слов «и стали швырять ее в шляпу»

Учитель:

- кто из мальчиков, Володя или Вадик,вам больше нравится?

Кто из них посмелее?

Ответы детей.

Учитель:

Почему сначала они боялись, даже убежали на кухню, а потом сами стали нападать на шляпу?

Чтение рассказа до конца

Учитель:

Что испытали мальчики, когда узнали, «секрет» шляпы?

Дети: облегчение

Учитель:

почему Вадик стал обнимать котенка, ласкать его?

Дети: ребята обрадовались, что прошел страх.

Им стало жалко Ваську, которому зря попало.

Учитель :

Как вы теперь ответите на вопрос смелые они мальчии или нет?

Дети: смелые

Учитель:

Дети: с симпатией .

Закрепление.

Работа с иллюстрациями.

1)коллективная работа

Учитель

- это веселый, юмористический рассказ. Мы вместе с автором посмеиваемся над героями, попавшими в смешное положение.

Действие здесь развивается очень быстро, события следуют одно за другим. Мы говорили на предыдущих уроках. Что очень трудно изобразить на картинке действие.

Но посмотрите, как вышел из трудного положения художник. Для этого рассмотрите иллюстрацию к рассказу.

Художник создал серию картинок, каждая из которых соответствует какому-то одному моменту действия, а все вместе они рассказывают о том,что случилось.

Задание группам : Подумайте и расположите данные иллюстрации в соответствии с событиями происходящими в рассказе. Дети обсуждают задание в группах. Затем дети выходят и составляют картинный план рассказа, поясняют,какие эпизоды изображены на картинке.

2)Беседа по иллюстрациям

Учитель:

Как вы думаете,кто из них Вадик, а кто Володя?

Как художник передает, что они «тряслись от страха»

Сравните, как сидят мальчики на первой и последней картинках?

Сказано ли в рассказе,в какой позе сидят герои?

Дети

Нет

Учитель:

- художник должен перевести язык писателя- слово -на свой язык, -язык, язык красок

Итак, и писатель, и художник, каждый по-своему передают характер героя, его настроение. А мы читатели – постараемся передать характеры героев в чтении.

Итог урока :

Учитель:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сосногорска

ИСАЕВА АНЖЕЛИКА ВЛАДИМИРОВНА

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Тема: Н.Н. Носов «Живая шляпа»

Цель деятельности педагога : познакомить учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа” и биографией автора.

Задачи: учить анализировать художественное произведение, внимательно относиться к художественному слову, определять основную мысль, давать характеристику действиям и поступкам героев; способствовать развитию у обучающихся внимания, речевого слуха и фонематического восприятия.

Универсальные учебные действия, на развитие которых направлен урок:

    регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; осуществляют первоначальный контроль своих действий; принимают позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей; понимают важность планирования своей деятельности;

    коммуникативные: умеют выдвигать гипотезы, сравнивать, аргументировать свою точку зрения; принимают участие в обсуждении прочитанного содержания; проявляют интерес к общению на уроке; адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих во взаимодействии;

    познавательные: выполняют несложные логические действия (сравнение, сопоставление); выделяют события, видят их последовательность в произведении; выделяют в тексте основные части; структурируют знания.

Личностные результаты: проявляют положительное отношение к учебной деятельности на уроке литературного чтения; осуществляют эмоциональное восприятие поступков героев; умеют оценивать поведение героев произведения; проявляют способность выражать свои эмоции в выразительном чтении.

Тип урока : изучение нового материала.

Оборудование: медиапроектор, экран, колонки, презентация.

Педагогические технологии:

    объяснительно – иллюстративного обучения;

    словесной продуктивной и творческой деятельности;

    педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

    информационно-коммуникативная технология.

Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Веселый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.

Кто хочет стать настоящим читателем?

А что для этого надо делать? (Уметь грамотно читать!)

2. Речевая разминка.

1) Упражнения для развития артикуляционного аппарата.

Чем глубже дышим, тем сильнее воздействие упражнения: вдох носом, выдох через рот; вдох, задержали дыхание, выдох; встать, расправить плечи, голову держать прямо, 1,2-глубокий вдох (про себя),3- задержали дыхание, выдох – плавный счёт от 1 до 10 (или пока хватает дыхания);

А О У Ы И Э

А Ы О У Э И

О У А Э И Ы

З С Ж

2) Работа над выразительностью.

СЛАЙД

Делу - время, потехе - час.

Меньше слов - больше дела.

3) Тренировка навыка чтения целыми словами.

СЛАЙД

плюх-ну-лось со-скольз-ну-ла по-смо-три

под-прыг-ну-ла рас-кра-ши-ва-ли при-от-кры-ли

Дети читают по указке учителя сначала по слогам, затем целыми словами.

3. Актуализация, целеполагание .

Знакомство с творчеством Н.Н. Носова.

Ребята, сегодня нас ждет приятная встреча с одним из детских писателей – Николаем Николаевичем Носовым. Портрет его вы видите на СЛАЙДЕ.

Рассмотрите внимательно фото, и попробуйте понять каким, был человек, изображённый на слайде. Лицо отражает жизнь. Обратите внимание на глаза, улыбку. Какие они?

Есть ли у вас дома книги Николая Николаевича Носова?

СЛАЙДЫ

Есть писатели, произведения которых намного переживают самих авторов. Книги эти хочется читать и перечитывать. К числу таких авторов и относится Николай Николаевич Носов. Несмотря на то, что писателя нет уже много лет, он остаётся одним из самых популярных и любимых детьми авторов. Обратите внимание на его произведения. Я думаю, что вы уже знакомы с некоторыми их них.

Рассказ учителя : СЛАЙДЫ

Родился Николай Николаевич Носов в 1908 году на Украине в семье актёра. По окончании школы работал рабочим на заводе. Но его сильно влекло искусство, он поступает в художественный институт, затем переводится в институт кинематографии, после чего работал режиссёром – постановщиком мультипликационных, научных и учебных фильмов. Писателем Николай Николаевич Носов стал как бы случайно: когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и новых сказок. В центре произведений Н.Носова – ребята-фантазёры, непоседы, неуёмные выдумщики, ваши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные поучительные истории. Произведения Носова не просто смешат. Радуя и веселя, они заставляют о многом задуматься. И в маленьких рассказах, и в повестях, и в сказках Носова читатель постигает такие понятия, как честность, долг, дружба, совесть.

Всё ли вам понятно в моём рассказе?

Актёр – артист – исполнитель ролей в театральных представлениях, в кино, на телевидении.

Институт – высшее учебное заведение.

Кинематография – искусство воспроизведения на экране заснятых на плёнку

движущихся изображений, которые создают впечатления живой действительности.

Режиссёр – творческий работник, руководитель театральных, зрелищных программ.

Ровесник – человек одинакового возраста с кем-нибудь, сверстник.

Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Совсем несмешно, если ребёнок смеётся над попавшим в беду товарищем, над упавшей старушкой. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае. Этому мы будем учиться на уроке, на примере рассказов Николая Носова.

СЛАЙДЫ

По его произведениям созданы мультипликационные фильмы и художественные фильмы.

Писатель был на войне, во время Великой Отечественной войны ставил военно-технические фильмы. Его труд был отмечен правительственными наградами – двумя премиями. В этом году Н.Носову исполнилось бы 105 лет!

Мотивация

(учитель читает стихотворение, набросив шляпку себе на голову)

Шляпа – лучший друг на свете

Знают взрослые и дети.

При ярком солнце выручает

И быть модной помогает.

От дождя и снега спрячет,

Пожелает нам удачи!

Что такое шляпа? СЛАЙД

Какие бывают шляпы? СЛАЙД (большие, маленькие, летние, соломенные, мужские, женские, цветные и т. д.)

СЛАЙД

Прочитайте предложение. Какое сочетание слов вызывает интерес, кажется необычным? Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы?

А вот автор считает, что может. Николай Носов написал очень много детских забавных историй, которые могли приключиться с каждым из вас. Сегодня мы познакомимся с одной из них. Она произошла с такими же ребятами, как вы, когда они сидели дома.

С чего начнем работу над новым произведением? (Читаем фамилию автора, вспоминаем о ком и о чём он пишет, читаем заголовок, рассматриваем иллюстрацию, если она есть и делаем предположение содержания произведения.)

Что для этого нужно сделать?

Чему будем учиться сегодня на уроке?

4. Прогнозирование содержания по заголовку.

Можете ли вы по названию рассказа определить, о чем пойдет речь? (запись предложенных ответов на доске)

Как вы думаете, каким будет рассказ грустным или веселым?

5. Словарная работа.

В тексте встретятся слова, уточним их значение.

СЛАЙД

Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей.

Кочерга - железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи.

Треснуть - ударить.

Плюхнуться – тяжело сесть, упасть.

Швырять – бросать с силой.

Фыркать – с шумом выпускать воздух.

Динамическая пауза.

К шляпе дружно подойдем,

Ее взглядом обведем!

С нами, шляпа, не шути,

Ты не прыгай, не скачи!

Поскорей открой секрет-

Ты живая или нет?

6. Первичное знакомство с произведением.

Прослушивание записи и просмотр иллюстраций к произведению.

7. Анализ произведения, выборочное чтение.

Беседа по первому восприятию.

Какие предположения оправдались?

За кого вы волновались и почему?

Что произвело на вас впечатление?

Понравился ли вам рассказ? Чем? Как менялось настроение мальчиков? Чтобы понять характер героев, отношение к ним автора, нужно проследить, как изображает Носов поступки мальчиков, что и как он о них рассказывает. Предлагаю перечитать произведение и разобраться.

Выборочное чтение.

Читают до слов «...что-то плюхнулось на пол»

Узнали ли мальчики, кто скрывается под шляпой? (Нет)

А читатели? (да)

Какое впечатление сложилось у вас о героях рассказа?

Смелые они мальчики или трусишки?

Чтение второй части рассказа до слов «ай – прыг на диван. Володя за ним».

Что испугало мальчиков? (шляпа, которая двигалась)

Понимали ли они, что шляпы не бывают живыми? (да, понимали)

Найдите в тексте слова, которые говорят об этом.

Значит, они испугались того, что обычный, знакомый предмет ведет себя странно, непонятно? (да).

Чтение третьей части рассказа до слов «прибежали на кухню».

Что же они предприняли?

Чтение 4 части рассказа до слов «и стали швырять ее в шляпу».

- Кто из мальчиков, Володя или Вадик, вам больше нравится?

Кто из них посмелее? (Ответы детей)

Почему сначала они боялись, даже убежали на кухню, а потом сами стали нападать на шляпу?

Чтение рассказа до конца.

Что испытали мальчики, когда узнали, «секрет» шляпы? (облегчение)

Почему Вадик стал обнимать котенка, ласкать его? (обрадовались, что прошел страх, им стало жалко Ваську, которому зря попало).

Как вы теперь ответите на вопрос смелые они мальчики или нет? (смелые)

Приходилось ли вам испытывать страх? Когда? Случались ли с вами такие необычные истории, кода было страшно, а затем смешно?

Как можно побороть свой страх?

Какая пословица наиболее удачно подходит к содержанию рассказа?

СЛАЙД

    Волков бояться – в лес не ходить.

    Семь раз отмерь – один раз отрежь.

    У страха глаза велики.

Определите идею (главную мысль рассказа).

Значит, они испугались того, что обычный, знакомый предмет ведёт себя странно, непонятно.

Динамическая пауза. СЛАЙДЫ

Все котятки мыли лапки вот так, вот так!

Мыли ушки, мыли брюшки вот так, вот так!

А потом они играли вот так, вот так! (прыжки)

А потом они устали, сладко-сладко засыпали

Вот так, вот так!

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

8. Работа в группах. СЛАЙД

1 группа: выполнение теста.

1. Кота в рассказе зовут:

а) Борька; б) Васька; в) Тишка.

2.Что делал котёнок в начале рассказа?

а) сидел на полу возле комода и ловил мух

б) спал на диване

в) играл с мальчиками

3. Кот попал под:

а) платок; б) пальто; в) шляпу.

4. Как звали мальчиков – героев рассказа?

а) Иван Иванович и Степан Степанович

б) Толя и Коля

в) Володя и Вадик

5. Спасаясь, от шляпы мальчики взяли:

а) лыжную палку; б) кочергу; в) доску.

6. Чем стреляли мальчики в шляпу:

а) морковкой; б) картошкой; в) огурцами.

7. Кто был под шляпой:

а) щенок; б) котенок; мышонок.

2 группа: составление плана.

На карточках необходимо поставить номер по порядку, а в тексте найти начало и конец каждой части, отметив их карандашом.

План.

Из-под шляпы вылез котёнок Васька.

Она живая!

Шляпа соскользнула с комода.

Битва со шляпой.

3 группа: составление синквейна со словами шляпа, котенок.

1 - тема (одно слово)

2 - описание темы (два слова-признака)

3 - действия в рамках этой темы (три слова-действия)

4 - это фраза, показывающая отношение к теме (4 слова)

5 - слово, которое повторяет суть темы (близкое по значению к первому слову)

4 группа: разгадывание анаграмм.

Не все слова из этого списка встречались вам в рассказе “Живая шляпа”. Найдите “лишнее” слово.

натамок (комната) торкашка (картошка)

дымок (комод) зиркона (корзина)

черогак (кочерга) ватьрок (кровать)

нотёнок(котёнок)

Проверка групповой работы.

9. Определение жанра произведения.

К какому жанру относится произведение, которое мы сегодня изучали? (Это рассказ. Произведение небольшое по объёму. Небольшое количество героев. В нём ничего не говорится ни о прошлой их жизни, ни о будущей. Рассказывается только один случай из жизни героев.)

Но, если учесть, что этот рассказ написан с юмором, то мы определяем это произведение как? (Юмористический рассказ.)

Это весёлый, юмористический рассказ. Мы вместе с автором посмеиваемся над героями, попавшими в смешное положение. Все книги Носова наполнены весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном виде. Добрые, точные и справедливые слова о творчестве Носова сказал писатель В. Катаев: «…Он в совершенстве постиг характер того чудесного, странного, милого существа, которое называется «мальчик»… Мальчики Носова несут в себе все черты настоящего человека: взволнованность, одухотворённость, вечное стремление к новаторству, привычку изобретать, отсутствие умственной лени».

В своём рассказе Николай Носов поведал о том, какими пугливыми бывают люди, и что паника у них может начаться из – за ерунды.

Вадик и Вовка – два лучших друга. Они часто проводили время вместе. В тот день мальчики раскрашивали картинки. Вдруг за их спинами послышался хлопок – это упала с комода шляпа. Вовка решил поднять и положить шляпу на место. Когда мальчик подошёл, то шляпа вдруг зашевелилась. Вовка вздрогнул и отбежал – он очень испугался, потому что решил, что шляпа ожила.

Вадик другу не поверил и решил сам проверить. Он подошёл поближе и стал внимательно рассматривать головной убор. Вдруг шляпа начала потихоньку подползать к мальчику. Тут уж испугались оба друга и начали спасаться бегством. Они быстро залезли на диван, но шляпа не отставала, а ползла за ними. Вовка же так сильно испугался, что стал плакать и проситься домой. Но потом передумал, потому что одного друга в опасности тоже оставлять не хотел.

Мальчики решили бежать из комнаты. Вадик и Вовка отдышались и начали совещаться, что делать дальше. Ребята подумали, что это чей – то розыгрыш, и шляпу дёргают за верёвочку. Они решили более внимательно осмотреть комнату и проверить шляпу. Друзья вооружились клюшкой и лыжной палкой, чтобы в случае опасности защищаться. Вадик, когда зашёл в комнату, громко сказал, что расправится со шляпой при помощи клюшки, и начал ею громко стучать по полу. Потом закричал что есть силы. Шляпа не двигалась, потому Вадик решил, что та очень напугана.

Вовка предложил бросать в шляпу картофелем. Вадик поддержал идею друга. Они побежали на кухню, набрали много картофеля и стали соревноваться в меткости. Мальчикам долго не удавалось попасть в цель. Наконец удача улыбнулась Вадику – он метко ударил по шляпе. Та высоко подпрыгнула вверх и замяукала. Из – под шляпы показался хвост, а потом вылез и котёнок Васька. Всё это время животное не могло освободиться из плена. Котёнок лазил по комнате и ждал помощи.

Друзья обрадовались находке. Они стали обнимать котёнка и раздумывать, как Васька залез под шляпу. Вадик рассудил так, что шляпа невзначай свалилась с комода, а котёнок находился внизу, поэтому и произошёл казус. Котёнок был маленький, потому его и не было видно. Он сам испугался происходящего. У Васьки не хватало сил даже мяукать, он только фыркал.

Мальчики оказались очень пугливыми. Из – за боязни и необдуманных поступков ребят могло пострадать безобидное животное. Прежде чем что – то делать, нужно подумать о последствиях.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Носов Николай. Все произведения

  • Автомобиль
  • Живая шляпа
  • Федина задача

Живая шляпа. Картинка к рассказу

Сейчас читают

  • Краткое содержание Фонвизин Бригадир

    В пьесе речь идет о браке между сыном бригадира Иваном и дочерью советника Софьей. Оба молодых людей жениться друг на друге категорически не хотят. Софья обладала возвышенными качествами и идеалами

  • Краткое содержание Камю Миф о Сизифе: эссе об абсурде

    Книга начинается с вывода, что абсурд является исходной точкой в жизни человека. По философии абсурд связан со смыслом жизни. Основной проблемой философии в книге является самоубийство. Для самоубийцы жизнь становится непонятной и приходит к концу

  • Пантелеев

    Леонид Пантелеев – это псевдоним русского писателя Еремеева Алексея Ивановича. Он автор множества сочинений, повестей, рассказов и сказок, стихов. Еще в детстве Алексей питал большую страсть к чтению и занимался сочинительством

  • Краткое содержание Железников Чучело

    В повести «Чучело», написанной Владимиром Железниковым, рассказывается о советской школьнице Лене. Девочка приехала в гости к деду Николаю Николаевичу, который считался чудаком в городе

  • Краткое содержание Паустовский Романтики

    Рассказ начинается с описания встречи Максимов и Хатидже, где-то в таверне в морском порту. Они познакомились еще прошлым летом, но судьба столкнула их только сейчас. Двое молодых людей проводят время вместе, и конечно же влюбляются друг в друга

В продолжение темы:
Аксессуары

Москва. 21 июня. сайт - Госдума на заседании во вторник приняла в третьем чтении закон, который устанавливает правила взаимодействия коллекторов с должниками. Закон...

Новые статьи
/
Популярные