Презентация на тему у каждого есть имя. Конспект и презентация к занятию внеурочной деятельности "Что означают наши имена" презентация урока для интерактивной доски (1 класс) на тему. значение наших имён

Занятие внеурочной деятельности курса «Первооткрыватели»

на тему: "Что означают наши имена?"

Цели:

1) Познакомить учащихся со значением их имен, с ритуалом имянаречения на Руси.

2) Развивать индивидуальные творческие способности учащихся, инициативу, любознательность и самостоятельность.

3) Воспитывать национальное самосознание, чувство ответственности за свои дела и поступки, чувство патриотизма.

Подготовительная работа:

1) Каждый учащийся класса подготовил сообщение о значении и происхождении своего имени, узнал у своих родителей почему они дали ему именно такое имя.

  1. Девочки класса провели небольшое социологическое исследование. Они выяснили, какие имена носят девочки и мальчики начальной школы, сколько человек носит одно и то же имя, какие имена занимают по частоте употребления первое, второе, третье и т.д. места.
  2. Учащиеся подготовили выразительное чтение стихотворений об именах.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Возьмемся за руки, друзья!

Друг другу улыбнемся.

Мы пожелаем всем добра и скажем: «Здравствуй, солнце!»

  1. Формулирование темы занятия.

Отгадайте загадку:

Тебе дано,

А люди им пользуются. (Имя).

О чем мы будем говорить сегодня? (Об имени человека)

Имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определенная личность, человек, который отличен от всех других, единственный и неповторимый.

С самого раннего детства и на протяжении всей жизни ни одно слово не слышит человек так часто, как свое имя.

Наше имя связывает нас с нашей семьей, с нашими друзьями и знакомыми, с малой и большой родиной.

Сегодня мы поговорим о том, что означают наши имена, зачем человеку имя, какие имена часто употребляются, какие имена можно отнести к разряду редких, как происходит имянаречение, а так же узнаем много интересного и необычного, что связано с понятием имени.

3. Основная часть

  1. Вступительное слово учителя.

Между живущих людей
Безымянным никто не бывает
Вовсе. В минуту рождения каждый,
И низкий, и знатный,
Имя свое от родителей в дар получает.

  • эти строки из древнейшего дошедшего до нас поэтического произведения – гомеровской "Одиссеи" – созданном десять тысяч лет назад.

Сейчас нам трудно представить, что может быть человек без личного имени. А когда-то, в бесконечно далеком прошлом не существовало разделения на имена собственные и нарицательные. Различие появилось постепенно, на протяжении, может быть, тысячелетий, незаметно для говорящих.

В давние времена, в первобытном обществе у людей не было ни имен, ни фамилий. Чтобы как то выделиться, людей называли по каким либо внешним ярким признакам, которые отличали именно этого человека. Это могло быть все что угодно, все то, что бросается в глаза: высокий или маленький рост, цвет волос, отличительная черта характера и даже место жительства, внешнее сходство с каким либо животным или растением. Перед вами картинки хорошо знакомых нам предметов и явлений. (Слайд 8,9)

После принятия христианства на Руси положение изменилось. В русской православной церкви были особые книги, в которых за каждым днем в году были закреплены имена святых, которых в этот день чтит церковь. Такие книги назывались святцы. (Слайд 10, 11) Родившемуся младенцу было принято давать имя одного из святых, почитаемых в день рождения ребенка. Этот особый обряд назывался крещением. Считалось, что при крещении ребенку давали не только имя, но и у него появлялся ангел-хранитель, который оберегал человека всю оставшуюся жизнь. Имя Иван чаще всего встречалось в святцах, поэтому на Руси было много Иванов.

А теперь давайте поиграем и вспомним название русских народных сказок, в которых встречаются имена. (Слайд 12-14) Дети приводят примеры названия сказок и зачитывают примеры с доски.

После великой октябрьской социалистической революции старые общественные порядки были упразднены и даже запрещены, в моду вошли совершенно новые имена. Регистрацию новорожденных детей теперь производили Загсы (что расшифровывается как “запись актов гражданского состояния”). Теперь родители могли выбрать любое имя, а некоторые из них стали придумывали свои собственные имена. Порой такое “придуманное имя” совсем не подходило человеку и не сочеталось ни с его отчеством, ни с фамилией. (Слайд 15) Бывали случаи, что человек всю жизнь стеснялся своего необычного имени и скрывая его, при первой же возможности старался его поменять.

Так появились такие имена как Гранит, Рубин, Онега, Медиана, Танкист, Идея, Товарищ, Декабрист, Тракторина, Ноябрина, Сталина. Юралга (или Юрий Алексеевич Гагарин)Вилен (сокращение от Владимира Ильича Ленина), Нинель (Ленин наоборот).

Что из этого получилось, очень хорошо характеризует следующее стихотворение С.Я Маршака “В защиту детей”. Его прочитает Щетини Никита:

Если только ты умен,
Ты не дашь ребятам
Столь затейливых имен,
Как Протон и Атом.

Удружить хотела мать
Дочке белокурой,
Вот и вздумала назвать
Дочку Диктатурой.

Хоть семья ее звала
Сокращенно Дита,
На родителей была
Много лет сердита.

А один оригинал,
Прочитав газету,
Сына Спутником назвал,
Дочь назвал Ракетой.

Пусть поймут отец и мать,
Что с прозваньем этим
Век придется вековать
Злополучным детям...

В российском городе Нижний Тагил родители назвали свою дочь, которая родилась в День независимости - Россия. В России встречаются так же имена: Ангел, Ветер, Воля, Луна.

Разнообразие имен очень велико, какие-то имена встречаются часто, какие-то редко, какие-то имена даже внешне подходят человеку, а какие-то совсем нет. Наша страна – многонациональное государство. Имена людей, населяющих ее, имеют разнообразные корни.

Посмотрите внимательно на доску. Здесь вы видите имена наших одноклассников. Какое разноцветье имен! Каждому из нас от рождения родители дали имя, которое делает нас особенными, подчеркивает нашу индивидуальность. А ведь у каждого имени есть свое значение. Наверно каждый из вас хоть раз задумывался, откуда взялось ваше имя, почему вас именно так назвали. Давайте послушает, кто хочет рассказать о себе и своем имени.

4. Наши девочки провели небольшое социологическое исследование. Они выяснили, какие имена носят девочки и мальчики начальной школы, сколько человек носит одно и то же имя, какие имена занимают по частоте употребления первое, второе, третье и т.д. места. Познакомимся с этой информацией. А прокомментирует нам ее Линник Дмитрий и Карманова Виктория.

Результаты социологического исследования класса.

5. Свидетельство о рождении.

А в каком документе записано ваше полное имя? Этот докумнент называется «Свидетельство о рождении». Сюда записывают фамилию, имя, отчество новорожденного, дату рождения, фамилию, имя и отчество его родителей. Каждому из вас выдано свидетельство. Кто видел свое свидетельство о рождении?

Что записано в свидетельстве о рождении?

А что же такое «Отчество»? Его тоже имеет каждый человек. Отчество – это наименование по отцу. Какие у вас отчества? (работа в группах: записать имена и отчества участников группы)

6. А теперь поиграем в игру.

Называется она «Имена». Встанем в кружок. Игровое правило: поворачиваемся к соседу и называем любое имя, каждый участник в свою очередь называет имя, которое начинается на ту букву, которой оканчивается названное имя предыдущего участника.

Исключением в правилах игры являются имена, оканчивающиеся на «Ь» (мягкий знак): в таких случаях участник называет имя на предпоследнюю букву.

  1. А теперь давайте попробуем разучить несколько скороговорок, в которых встречаются имена. (Слайд 18)
  2. Конкурс «Знатоков». Викторина "Имена".

Вопросы:

1. Какими «сказочными» именами называют современных людей? (Иванушка – Иван – Ваня, Машенька, Василиса и т.д.)

2. А какие имена есть только в сказках, а в жизни нет? (Кощей Бессмертный, Баба-Яга, Змей Горыныч и т.д.).

  1. Назовите имена, которыми одинаково можно назвать и мальчика, и девочку. (Саша, Женя, Валя).

4. Назовите самое распространенное мужское имя, которое встречается у многих народов.

(Иван – русское, Вано – грузинское, Ван – китайское, Ян – польское, Ганс – немецкое, Джованни – итальянское, Жан – французское, Жуан – испанское, Жоа – португальское, Джон – английское).

5. Назовите имена былинных богатырей.

(Алеша, Добрыня, Никита, Илья).

6. Назовите цветы, в названии которых встречаются имена собственные. (Иван-да-марья, Иван-чай, Лилия, Роза и др.).

7. Вспомните пословицы, поговорки, загадки, стихи и псени в которых есть имена.

(Наш Гришка не просит лишка.

Голодному Федоту и щи в охоту.

Рад Епифан, что нажил серый кафтан.

Стоит Антошка на одной ножке.)

4. Заключительная часть.

1. А сейчас я вам предлагаю сделать именную ромашку нашего класса, у вас на партах лежат лепестки, вы должны красиво на лепестке написать свое имя цветными карандашами или фломастерами,а через дефис написать значение вашего имени(у каждого есть на листочках-подсказках). Кто напишет, может выходить и прикрепить свой лепесток на доске.

Учащиеся готовят "ромашку" со своими именами.

Топоркова Софья читает стихотворение:

Любовь Старова.

«Что в имени твоем»

Разные на свете бывают имена.

Значение имен толкуют письмена.

И если правильно вас мама назовет,

Счастливую вам жизнь судьба приподнесет.

И каждый счастью своему кузнец,

Которое даровано нам Богом.

Ковать он будет свой венец

Хорошим делом или словом.

2. Подведение итогов занятия.

Вот они – наши имена – на ромашке.

Наши имена могут быть популярными и не очень, модными и не очень, нравиться нам и не очень. Имя, данное нам при рождении родителями, так или иначе, влияет на нашу жизнь, привнося в нее особый смысл, который мы стараемся понять всю жизнь. Мы должны с особым уважением относиться к нему, беречь его.

Я думаю, что каждый из вас хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось у людей с чем-то хорошим, добрым, светлым. Чтобы всегда на земле были люди, которые нас любят, помнят, которым мы дороги.

А наше занятие давайте закончим четверостишием:

Имя у тебя одно.
Навсегда оно дано.
Жизнь длинна, и оттого
Ты побереги его.

3. Домашние задание. Наверняка каждому хочется больше узнать, в чем тайна имени, которое дали ему родители, с которым он связан всю свою жизнь, поэтому дома вы можете подготовить творческую работу о своем имени.


стар. Татиана) происходит от латинского "Татиус" - имени сабинского царя. Сабины - италийские племена, часть которых жила на холмах Рима. По другой версии, имя Татьяна древнегреческого происхождения, от слова "татто" - устанавливать, определять. Имя означает устроительница, учредительница, повелительница, устанавливающая, поставленная, назначенная. Татьяна упряма, властна, целеустремленна, не терпит возражений, порой деспотична. Это очень эмоциональный, артистичный человек с огромным обаянием. Эгоцентрична, не сентиментальна. Очень субъективна. Чаще всего Татьяна довольно общительна и коммуникабельна, хотя не очень-то считается даже с близкими. Верность в ней соединяется с чувством собственного достоинства. Мягкий романтизм и чуткость к жизненному порядку, стремящемуся к гармоничному устроению, обрели у Татьяны яркую и подчеркнутую форму. Она точно представляет, что ей нужно в жизни и не выносит возражений.

Введение
При рождении каждый человек
получает фамилию от родителей,
отчество от отца и имя, которым
его нарекают.
Мы плохо представляем себя без
своего имени. И окружающим
также сложно обходиться без имен.
Мы не смогли бы обращаться друг
к другу только словами «эй, ты!».
У каждого из нас есть имя, оно
выделяет человека среди других
людей.
Имя – это первый дар, который
получает новорожденный человек,
едва появившись на свет.
Происхождение самого слова «имя»
спорно, и согласно одному мнению
оно берет начало от древнерусского
«иметь» или «считать»
(считаться кем-то).

Происхождение имен
В истории русских имен
выделяются три основных этапа:
1. Древнейший период
2. Период христианских имен
3. Период после отделения церкви
от государства
В древние времена на Руси имена
были похожи на прозвища,
данные по тому или иному
поводу, например:
по очередности рождения:
Первак, Вторак, Третьяк,
Четвертак, Старшой
по внешности:
Черныш, Беляк, Малуша, Кудряш
по характеру и поведению:
Бессон, Крик, Забава, Несмеяна,
Добрыня
по «желанности» появления
ребенка:
Богдан, Неждан, Любим, Голуба.

Большой интерес представляют
имена, связанные с животным и
растительным миром:
Волк, Пырей, Лебедь, Бык,
Соловей, Малина.
Это связано с верой в
божественность некоторых
животных и растений.
Кое – кто может не поверить в их
подлинность, подумает, что это
клички. Но это действительно
имена наших предков.

В конце Х (десятого) века (988 г.)
князь Владимир Красное
Солнышко дал согласие
императору Византии (Греция) на
крещение Руси.
Обряд крещения состоял в том,
что жителей русских селений,
толпами загоняли в реку и
заставляли трижды споласкивать
своё тело водой, чтобы смыть
«старое языческое имя и веру».
Стоявшие в это время на берегу
христианские священники
каждого осеняли крестом и
давали новое имя.

Имена, пришедшие вместе с
христианством, были взяты из
языков восточных и европейских
народов.
В основном это были
древнегреческие имена.
У христиан каждый день
отмечается днем памяти того или
иного святого.
И со временем развился обычай
называть детей именами, которые
в календаре стоят близко ко дню
рождения или ко дню крещения
ребенка.
Сам календарь называют
месяцесловом, а в народе –
святцами.
Появились так называемые
крестильные имена, которые
соответствовали именам святых.
Однако и некоторые славянские
имена были признаны церковью,
даже несмотря на то, что к святым
они отношения не имели.
Это, например, Ярослав,
Мстислав, Ростислав, Святослав,
Вячеслав.

Некоторые имена, пришедшие из
других языков.
Греческий:
Алексей – защитник.
Андрей – мужественный.
Артемий (Артём) – здоровый,
невредимый.
Галина – тихая.
Юрий – земледелец.
Евгений – благородный.
Елена – светлая, ясная.
Зоя – жизнь.
Кристина – христианка.
Никита – победитель.
Николай – победитель народов.
Петр – камень.
Софья – мудрая.
Татьяна – повелительница.
Латинский:
Альбина – белая.
Виктор – победитель.
Максим – величайший.
Наталья – родная.
Роман – римский, римлянин.
Древнееврейский:
Анна – милость.
Мария – любимая, желанная.
Тамара – финиковая пальма.
Следует заметить, что
относительно происхождения
имён и первоначального смысла
некоторых имён среди
специалистов не существует ещё
окончательного и
общепризнанного мнения.

Третий этап начался после
революции 1917 года.
До этого только поп мог дать
новорождённому имя, и спорить с
батюшкой не решались.
Теперь же Церковь отделили от
государства и люди получили
право на выбор имени для
ребенка.
000

Кроме имен, соответствующих
тому времени (Герб, Энергия,
Октябрина), появились очень
необычные имена, состоящие из
сокращений нескольких слов:
Красарма – красная армия.
Донара – дочь народа.
Владилена – Владимир Ленин.
Марлен – Маркс и Ленин.
Вилен – Владимир Ильич Ленин.
Ренат – революция, наука, труд.
Вилорик – В.И.Ленин –
организатор рабочих и крестьян.
Люция – часть слова
«революция».
Нинель – слово Ленин,
прочтённое справа налево.
Лориэкс - Ленин, Октябрьская
революция, индустриализация,
электрификация,
коллективизация, социализм.
Лорикэрик - Ленин, Октябрьская
революция, индустриализация,
коллективизация,
электрификация, радиофикация и
коммунизм.
Но это увлечение быстро пошло
на спад и уже через 10-15 лет
детям стали давать старые,
привычные имена.

В наши дни в русский язык вошли
многие иноязычные имена:
Жанна, Инесса, Эдуард, Тимур,
Виолетта, Эльвира, Регина,
Альберт, Герман, Марк и другие.

Интересные факты
Самое распространенное имя в
мире - Мухаммед.
Самое популярное в мире
женское имя - Анна.
Его носят почти 100 миллионов
женщин.
На Руси в XII (двенадцатом) веке
знатные женщины часто
именовались по имени отца:
Ярославна, Святославна.
Почти все женские имена в России
оканчиваются на А.
В русском обществе от 40 до 80
мужских имён, и от 60 до 120
женских.
Самое длинное в мире имя
состоит из 1478 букв.
Чтобы его прочитать, требуется не
менее десяти минут.

Имя Иван пришло к нам из
греческого языка – Иоанн.
А в греческий язык имя попало из
древнееврейского языка Иоханан.
Его можно перевести как «Бог
благоволит».
У русского имени Иван по всему
свету разбросано множество
родственников:
английское - Джон,
немецкое - Йоганн,
французское - Жан,
итальянское - Джованни,
шведское - Юхан,
датское - Йенс,
испанское – Хуан.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

«Наши имена» Выполнили учащиеся 4 «А» класса МБОУ СОШ №2 им. А.С.Пушкина г. Трубчевска Руководитель: Падина Лидия Григорьевна Проект

2 слайд

Описание слайда:

Цель проекта: раскрытие тайны имён учащихся 4»А» класса Задачи: Выяснить, знают ли ребята значение своего имени и историю его происхождения; Найти чёткое определение понятия «имя»; Узнать о значении и происхождение своего имени; Изучить списки учащихся начальной школы с целью определения частоты употребления имён; Систематизировать и оформить добытые при исследовании материалы.

3 слайд

Описание слайда:

Вступление Информационно – исследовательская деятельность Творческая деятельность: выполнение проекта, оформление иллюстрированного альбома, создание презентации к проекту «Наши имена» Заключение Литература Этапы работы, план

4 слайд

Описание слайда:

1.Как возникла идея этого проекта? Мы учимся в 4 «А» классе средней школы №2 им. А.С.Пушкина г. Трубчевска. В нашем классе 14 девочек и 9 мальчиков. Нам стало интересно, о чём думают родители, когда дают ребёнку имя? А почему нас так назвали? Об этом мы спросили у наших родителей. Нам захотелось узнать больше о наших именах.

5 слайд

Описание слайда:

Мы поставили перед собой вопрос: «Что же означают наши имена?» Появился интерес к этой теме. Мы решили больше узнать о наших именах. Так объектом нашего изучения стали имена.

6 слайд

Описание слайда:

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Каково значение наших имен, почему нас так назвали? В ходе исследования мы узнавали историю своего рода, потому как многие носят имена своих бабушек, дедушек и других близких родственников. Было проведено анкетирование, в ходе которого выявились такие результаты. 60% учащихся не знают историю своего имени, а 40% -знают поверхностно. Имена людей –это часть истории своего народа. В них отражается быт, верования и творчество народов. А знать историю своего народа должен каждый человек. В этом и актуальность нашего проекта.

7 слайд

Описание слайда:

Предмет исследования: имена учащихся класса Методы исследования: анкетирование; изучение литературы; беседа с родителями; поиск информации в Интернете; собственные наблюдения.

8 слайд

Описание слайда:

Систематизация и оформление добытых при исследовании материалов. Создание и выпуск буклетов « Наши имена». Привлечение учащихся к исследовательской работе. Создание презентации «Наши имена» Результаты

9 слайд

Описание слайда:

Проведение социологического исследования: выяснить, знают ли учащиеся, что такое «имя», происхождение и значение своего имени? Какие имена носят девочки и мальчики начальных классов школы, сколько человек носит одно и тоже имя, какие имена занимают первые места по частоте употребления. Анкетирование и опрос учащихся. Оформление результатов. Привлечение учащихся для подготовки сообщений о значении и происхождении своего имени. План действий:

10 слайд

Описание слайда:

Исследовательские вопросы: Как возникли на Руси личные имена? Что означают наши имена? Зачем человеку имя

11 слайд

Описание слайда:

1.Знаешь ли ты, что такое «имя»? 2. Знаешь ли ты значение своего имени? 3.Знаешь ли ты происхождение своего имени? 4. Знаешь ли ты, когда у тебя именины? 5. Знаешь ли ты, в честь кого тебя назвали? Вопросы анкеты: Социологическое исследование

12 слайд

Описание слайда:

Опрос в 4 «А» классе «Знаешь ли ты, в честь кого тебя назвали?» в честь близких родственников крестильными именами популярными в то время именами редкими в то время именами не смогли ответить на вопрос

13 слайд

Описание слайда:

Также анкетирование позволило ответить на вопрос – почему или в честь кого называют людей? Оказалось, что: 50% обучающихся назвали в честь близких родственников; 30% - назвали крестильными именами или в честь святого, в день которого они родились; 10% - были названы именами, которые были наиболее популярны в тот момент; 5%- были названы именами, потому что они редкие; 5% - не смогли ответить на этот вопрос. Занимаясь проектом, мы познакомились с книгами, в которых узнали о значении и происхождении своего имени, о роли имени в жизни человека.

14 слайд

Описание слайда:

Выбор имени Дед, стараясь для внучонка, Нахватал из разных мест Ряд имен, звучащих звонко: Товий…,Муций…,Свен…,Орест… Зять решил по ходу прений Повернуть вопрос ребром: - назовем посовременней – Гелий…Атом…Космодром… Дочь, захваченная спором,

15 слайд

Описание слайда:

Шумно лезет на рожон С целым импортным набором: Эдвин…,Мельвин…,Сельвин…,Джон. Бабка с нехристями знаться Не желает, и сама Вносит лепту, глядя в святцы: Псой…, Сысой…,Кузьма…,Фома… Сочинительством премудрым Занимаясь вчетвером, Ночь проспорили, а утром Мальчик назван был Петром.

16 слайд

Описание слайда:

По словарю В.И. Даля: «Имя - это слово, которым зовут, означают особь, личность»

17 слайд

Описание слайда:

Наше имя связывает нас с нашей семьёй, с нашими друзьями и знакомыми. Наше имя связывает нас с малой и большой Родиной.

18 слайд

Описание слайда:

19 слайд

Описание слайда:

История имен Имена появились на заре человеческой истории, вместе с появлением речи. Наши предки, жители Древней Руси, носили имена – клички, взятые от названий животных, растений, вещей … Светлана Беляк Черныш Рябой

20 слайд

Описание слайда:

21 слайд

Описание слайда:

22 слайд

Описание слайда:

23 слайд

Описание слайда:

Вот несколько русских имён – характеристик: по внешности человека – Мал, Бел, Косой, Рябой, Кудряш, Черныш, Милава, Некраса, Чернуха; по черте человеческого характера – Добрыня, Храбр, Горд, Молчан, Баян, Умник, Дурак, Несмеяна, Досада; по времени и месту в семье – Первый, Второй, Друган, Третьяк, Ждан, Нечай, Меньшак, Старшой, Неждана.

24 слайд

Описание слайда:

Существует даже специальная наука, изучающая имена - ОНОМАСТИКА Это раздел языкознания, изучающий собственные имена, фамилии, названия, прозвища, историю их возникновения, смысл.

25 слайд

Описание слайда:

Наши предки относились к именам очень бережно. Они верили, что имя обладает определённой таинственной силой, которая может ему помочь, а может и навредить. Поэтому выбор имени имел большое значение и рассматривался как обряд. Имена не случайны. Родители дают имя с надеждой, что ребёнок будет красивым и счастливым. Часто имя посвящается кому-то из любимых родственников, из героев своего времени. Родители хотят, чтобы с именем к ребёнку перешли лучшие качества людей предыдущего поколения.

26 слайд

Описание слайда:

На Руси существовала и традиция давать имя-оберег: новорожденному родители давали настоящее имя, которое знали особо близкие люди. Оно отражало любовь к ребенку и желание ему счастья. Затем ребенка заворачивали в рогожку и выносили за порог, как бы демонстрируя нечистой силе, что нашли подкинутого младенца, который не особенно нужен. И нарекали его таким именем, которое отпугнуло бы нечисть и усыпило ее внимание, надеясь, что злые силы не станут себя утруждать причинением вреда недостойному. Так появлялись Беспут, Болван, Ненаш, Нелюб, Хвороша Неряха, Беда, Крив, Продан. Имя-оберег не помогало своему владельцу: человек, постоянно называемый таким именем, часто приобретал все качества, свойственные этому прозвищу.

27 слайд

Описание слайда:

Иностранные имена появились на Руси после того, как наши предки приняли христианство. Христианская вера пришла к нам из Византии вместе с обычаем давать детям имена в честь какого-либо человека, который прославлен церковью как святой. Своих святых на Руси вначале не было. Поэтому имена давали по византийским святцам. Святцы - это православный календарь, в котором на каждый день указаны имена святых, память которых в этот день отмечается. А в них были имена греческие, римские, древнееврейские и других народов. Родилась девочка 1 марта - быть ей Антониной или Евдокией; появился мальчишка на свет 23 апреля - придется ему носить имя Георгия.

28 слайд

Описание слайда:

Имя человеку стали давать в момент крещения. Человек, который проходит обряд крещения, входит в воду без имени, а священник в это время молитвой отгоняет темные силы и призывает силы Света взять человека под свою опеку и называет имя, по которому те узнают его. Со дня крещения святой, имя которого выбрано для наречения, становится заступником юного христианина, а тот должен в своей жизни следовать своему небесному покровителю.

29 слайд

Описание слайда:

День памяти своего святого человек празднует как свой личный праздник. Этот день называется днем ангела, или именинами. День рождения редко совпадал с именинами, так как было принято «… давать имена тех святых, кои празднуются на 8-й день после рождения младенца или в промежуток этого времени…» Духовное рождение считалось важнее телесного, поэтому День рождения оставался незаметным, а именины всю жизнь праздновались каждым. В старину именинник или именинница рассылали гостям именинные пироги: более знатному гостю посылали больший по размеру пирог Гости по приглашению приходили за именинный стол и приносили подарки. Имениннику пели "Многие лета".

30 слайд

Описание слайда:

Каждый ученик нашего класса искал значение своего имени из книг. Так у нас появился словарь-справочник наших имён.

31 слайд

Описание слайда:

Какие же имена есть в нашем классе? В нашем классе 2- Дарьи, 2- Екатерины,2 – Ирины, 2- Кирилла, 2 – Вячеслава, 1- Юлия,1- Елена, 1- Елизавета, 1- Татьяна, 1 – Наталья, 1 – Полина, 1- Яна, 1- Вероника, 1- Роман, 1- Дмитрий, 1- Денис, 1 – Иван, 1- Андрей.

32 слайд

Описание слайда:

По происхождению есть имена: греческие-10 (Дмитрий, Андрей, Денис, Кирилл, Татьяна, Елена, Вероника, Екатерина, Ирина, Полина); -еврейские –2(Елизавета, Яна); -латинские – 3 (Юлия, Роман, Наталья); -славянские – 1 (Вячеслав); -персидские - 2(Дарья); Самые популярные в классе женские имена Дарья, Ирина и Екатерина.Девочек с таким именем насчитывается -6. Самые популярные мужские имена –Кирилл и Вячеслав. Их носят по два человека. Остальные имена носят по одному человеку.

33 слайд

Описание слайда:

Всего в начальной школе 99 девочек На первом месте- имя Дарья (11 человек) На втором месте- имя Анастасия (9 человека) На третьем месте- Екатерина (8 человек) На четвёртом- Мария (6человек) На пятом- Юлия (5 человек)

34 слайд

Описание слайда:

Всего в начальной школе 110 мальчиков На первом месте- имя Дмитрий (15 человек) На втором месте- имя Даниил (Данила) (10человек) На третьем месте- Никита (8 человек) На четвёртом- Кирилл, Максим, Андрей (7 человек) На пятом- Вячеслав (5 человек)

35 слайд

Слайд 1

Описание слайда:

Слайд 2

Описание слайда:

Слайд 3

Описание слайда:

Слайд 4

Описание слайда:

Слайд 5

Описание слайда:

Слайд 6

Описание слайда:

Слайд 7

Описание слайда:

Слайд 8

Описание слайда:

Слайд 9

Описание слайда:

Слайд 10

Описание слайда:

Слайд 11

Описание слайда:

Слайд 12

Описание слайда:

Слайд 13

Описание слайда:

Слайд 14

Описание слайда:

Слайд 15

Описание слайда:

Слайд 16

Описание слайда:

Леонова Татьяна Татьяна упряма, властна, целеустремленна, не терпит возражений, порой деспотична. Это очень эмоциональный, артистичный человек с огромным обаянием. Эгоцентрична, не сентиментальна. Очень субъективна. Потенция личности колоссальна, однако по свойствам своего характера не всегда используема. Дружить предпочитает с мужчинами, рядом с которыми обычно становится более мягкой и женственной. Чаще всего Татьяна довольно общительна и коммуникабельна, хотя не очень-то считается даже с близкими. Верность в ней соединяется с чувством собственного достоинства. Мягкий романтизм и чуткость к жизненному порядку, стремящемуся к гармоничному устроению, обрели у Татьяны яркую и подчеркнутую форму. Она точно представляет, что ей нужно в жизни и не выносит возражений. В компании ведет себя раскованно. Умеет добиться своего. Татьяна - человек не примитивный и принимает жизнь такой, какая она "есть, не питая иллюзий. Татьяна Николаевна особенно упряма. Татьяна Владимировна - человек более спокойный и одаренный. Татьяна Борисовна - заботливая мать, брак ее благополучен, а Татьяна Михайловна - самая спокойная из всех Татьян.

Слайд 17

Описание слайда:

Слайд 18

Описание слайда:

Слайд 19

Описание слайда:

Слайд 20

Описание слайда:

Слайд 21

Описание слайда:

Слайд 22

Описание слайда:

Шангареева Виктория Происхождение имени "Виктория" Имя Виктория происходит от латинского слова, обозначающего победу. Хотя это имя является формой мужского имени Виктор, "мужская" его природа почти не ощущается ни в звучании имени, ни в характере самой Вики. В римской мифологии Виктория является богиней победы, а в России это имя не было распространено до эпохи Петра Первого, когда стало использоваться в связи с его любимыми "викториями", как он называл победы. До сих пор в городах это имя используется чаще, чем в деревнях, и не значится в святцах. На первый взгляд Вика довольно ленива и пассивна. В играх присоединяется к большинству, с детьми неактивна, ее редко можно услышать. Вика обычно долго не хочет начинать самостоятельно читать, любит, когда родители читают книжки за нее и ей вслух. Она любит замыкаться в себе и забиваться в укромный угол, где никто не помешает ей.

Слайд 23

Описание слайда:

Слайд 24

Описание слайда:

Слайд 25

Описание слайда:

Слайд 26

Описание слайда:

Бриченко Наталья Васильевна ИМЯ И ХАРАКТЕР В детском коллективе Наташенька инициатор многих игр, заводила и шалунья. Даже в давно известные игры она вносит что-то новое увлекательное, захватывающее. У нее удивительная фантазия и отличная образная память. В школе Наташа активная общественница, повсюду успевает, любит быть на виду, удваивает свои усилия, когда слышит похвалу в свой адрес. У нее веселый и живой характер, решительные манеры, деятельная доброта. Взрослая Наталия, как и в детстве, остается очень впечатлительной. Она очаровательна и обаятельна и прекрасно умеет использовать эти свойства с пользой для себя. Очень чувствительная к неудачам, любое замечание, не говоря", уже о прямой обиде, воспринимает как личное оскорбление. Обид не забывает, хотя со временем и прощает. Держится независимо. У Наталии достаточно много трудностей на работе и в семейной жизни, но держит все в себе, на ней маска жизнерадостного или уравновешенного спокойного человека.

Слайд 33

Описание слайда:

В продолжение темы:
Аксессуары

Москва. 21 июня. сайт - Госдума на заседании во вторник приняла в третьем чтении закон, который устанавливает правила взаимодействия коллекторов с должниками. Закон...

Новые статьи
/
Популярные