Урок-беседа с применением икт "линия и ее выразительные возможности". Конспект урока "линия и ее выразительные возможности" Линия и ее выразительные возможности презентация

  • Линию в художественном произведении можно сравнить с музыкальными звуками, и звучать они должны разнообразно и красочно. Только в этом случае рисунок становится живым и трепетным.


Линия - одно из художественно-выразительных средств изображения, основной графический элемент линейной графики.

П. П. Чистяков, известный педагог в области изобразительного искусства XIX века, требовал «рисовать не изгибы линий, а формы, которые они образуют между собой».






Рисунки Нади Рушевой. Родилась Надя 31 января 1952 года. Скончалась в 17 лет, оставив после себя 10 тысяч работ (100 папок по сто листов). Рисовать начала в очень раннем возрасте. Известность пришла в 12 лет.






КРАСА́УСКАС (Krasauskas) Стасис (1929-77), литовский график, народный художник Литвы (1977). Станковым гравюрам и иллюстрациям свойственны поэтичность, метафорический образный строй, экспрессия белой линии на черном фоне

Стасис Красаускас. "Юность". Линогравюра. 1961


В 1949 году широкую известность приобретает плакат П.Пикассо для Всемирного конгресса сторонников мира. Растиражированный, пожалуй в больших объемах, чем все репродукции картин художника , « Голубь мира» для многих является основной визитной карточкой художника

Тема урока: Линия и ее выразительные возможности

Класс: 6

Предмет : Изобразительное искусство

Цель урока: познакомить с выразительными свойствами линии, видами и характером линии.

Задачи урока :

Личностные : - активизировать познавательную деятельность и развивать творческий потенциал обучающихся;

Создавать условия для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей детей;

Продолжать формировать способность к художественно-образному познанию мира, умению применять

полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности;

Метапредметные : -развивать навыки самостоятельной художественно-творческой деятельности;

Совершенствовать умения обучающихся анализировать, сравнивать, обобщать информацию, планировать, контролировать и оценивать результаты своей учебной, художественно-творческой деятельности

Формировать коммуникативные компетенции.

Предметные: - сформировать понятие о линии как основном средстве выразительности в графике;

Развивать умение различать основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику, способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу и человека в разных эмоциональных состояниях, умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Оснащение урока: Зрительный ряд: Линейные рисунки художников: А Рембрандт, В.Серова, А.Дюрера и др.

Музыкальный ряд: Чайковский "Времена года”, "Сентиментальный вальс”, Шопен "Ноктюрны”.

Литературные произведения :, В.Рождественский. « Деревья»

Компьютер, мультимедийный проектор, экран. альбом, карандаш, резинка, цветные карандаши

Тип урока : урок открытия новых знаний

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методический комментарий

Организационный момент

Цель: Создать условия для эмоционального настроя учащихся.

Приветствие учителя. учащиеся

настраиваются на работу.

Здравствуйте, ребята!

Регулятивные действия:

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия .

Этап мотивации и актуализации знаний

Цель: Создание условия внешней и внутренней психологической готовности к уроку с помощью высказываний художников о роли линии в изобразительном искусстве.

Художник Анри Матисс говорил: «Путь к конечной цели идёт не через нагромождение деталей, а через отбор их. В рисунке, например, художник должен из всех возможных линий выбрать самую выразительную, самую насыщенную жизнью» (эпиграф записан на доске). Слайд№1

Как вы понимаете смысл данных слов?

Определение темы и постановка цели урока

Цель: Создание позитивной мотивации работы на уроке и подведению учащихся к определению темы урока

«Открытие» обучающимися нового знания

Как вы думаете о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Что вам предстоит узнать о линии?

Действительно, сегодня мы будем говорить о линии.

Тема нашего урока - «Линия и её выразительные возможности». Слайд№2

На сегодняшнем уроке вы узнаете –

Выразительные свойства линии, виды и характер линии.

Привлечение учащихся к процессу постановки целей и задач урока помогает формировать регулятивные УУД.

Изучение нового учебного материала.

Цель:Сформировать понятие о линии как основном средстве выразительности в графике.

Для графики

Вид изобразительного искусства, где отражение действительности решается с помощью рисунка. Основными средствами выражения замысла являются линия, штрих, пятно)

Набросок, зарисовка, эскиз

Рисунок начинается с линии. Линия является началом всех начал в рисунке

Первая линия проведена быстро у нее тонкий летящий хвостик, она очень ровная - рука на скорости не успевает дрогнуть.

Вторая линия светлее остальных. Это значит, что сила нажима на нее была меньше.

А третья - самая медленная, с нажимом. Это видно и по неровности линии.

Длинные короткие, прямые, кривые, волнистые

Отрывистые, тонкие, толстые.

Линия может быть уверенной, лихой, смелой или строгой, обстоятельной, мягкой, жёсткой, нежной, грубой

Линия – это средство создания образа;

Чтобы образ был выразительнее

Для какого вида изобразительного искусства линия является основным выразительным средством?

Что такое графика?

Слайд№3

Какие виды рисунка вы знаете? Слайд№4

Рисунок структурная основа любого изображения в изобразительном искусстве. Рисунок – это средство познания и изучения действительности.

А знаете ли вы, с чего начинается любой рисунок?

Линия сама по себе может рассказать внимательному зрителю о многом. О характере, настроении, состоянии человека, который ее нарисовал.

Каждая линия - отпечаток нашей личности! Ведь даже по нашему почерку графолог может достоверно описать любого из нас. Так же и любая другая линия.

Я провела три линии одним карандашом с разной скоростью и силой нажима. Слайд№5

Определите, какая медленная, какая быстрая, какая проведена легко, а какая - с нажимом?

Какие линии знаете вы?

Какими могут быть линии по начертанию

Слайд№6

Как вы думаете,может быть у линии характер?

Какой характер может быть у линии?

Предлагаю вам наделить линию теми же чертами характера, что и у человека. Придумайте лирические эпитеты, чтобы обозначить её характер.(работа с презентацией) Слайд№7

Линия может звучать как струна: случайно задетая, выразительно звучащая или надрывно кричащая.

Что мы обозначаем линией?

Зачем художнику столько разных линий?

Для чего он их использует?

Интерес к выразительности линии рождает её характер. Характер линии выражает эмоции, чувства художника.

Используемый метод – беседа, позволяет формировать коммуникативное учебное действие: умение выражать свои мысли, при этом слышать других

Проблемные вопросы формируют умение вступать в диалог, высказывать свою точку зрения

Критериями достижения целей и задач данного являются активное участие в обсуждении темы, полные развернутые ответы учащихся, умение оценить ответы товарищей, самостоятельность мышления, аргументированность.

Рассматривание иллюстраций (зрительный ряд)

Цель: Создать условия для развития умения различать основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику, способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу и человека в разных эмоциональных состояниях.

Рассматривание изображений.

предполагаемые ответы учащихся: нежная, загадочная, задумчивая, добрая молодая женщина.

Мы хорошо видим различия в стиле их рисунка, темперамент автора и характер.

Магия творческого акта – явления линии – безукоризненно передана в работах многих художников.

Посмотрите несколько графических листов разных художников!

Это Рембрандт. Какая динамичная линия! Какое множество штрихов! Уверенно и быстро они "лепят" объемную форму. Слайд№8

Это портрет матери работы Альбрехта Дюрера. Он прославился своими гравюрами. Не правда ли, очень спокойная, отточенная линия? Работа гравера и требует усидчивости - линию, нанесенную резцом на металл, не исправишь. Здесь нужно быть уверенным в каждом движении! Слайд№9

Еще один портрет. Это Николай Фешин, великолепный живописец, портретист начала 20 века. Его линия какая-то невесомая, утонченная, очень романтичная. Слайд№10

И еще один художник, которого не могу обойти своим вниманием. Потому что линия у него просто виртуозная! Динамичная, одним движением формирующая силуэт и образ.Это рисунки Валентина Серова. Слайд№11

Посмотрите внимательно на картину.

«Женщина с распущенными волосами» А.Матисс. Слайд№12

Какие впечатления у вас от этого женского образа?

Сам А.Матисс сказал: «Я не могу ничего прибавить к этой линии, ни отнять от неё».

Сравните картины: чем они похожи. отличается?

Слайд№13

Думаю теперь вы иначе взглянете не только на графические работы художников, но и на те рисунки, которые делаете сами, которые видите у своих близких.

Метод погружения в работы художников помогает сформировать зрительные образы

Интерактивные технологии применяю для определения глубины знаний материала.

Динамическая пауза

Нарисовать в воздухе руками линии различного характера. Показать, какими линиями можно нарисовать добро, зло. Представить себя тонкой берёзкой; могучим дубом; плакучей ивой над рекой; деревом со сломанной веткой.

Смена видов деятельности нужна для снятия утомляемости, улучшения осанки, профилактики искривления позвоночника

Закрепление изученного материала.

Творческая работа учащихся

Цель: Выявить художественные средства в поэзии и изобразительном искусстве.

Творческая работа учащихся

Цель: Организация самостоятельной работы учащихся

Учащиеся слушают, анализируют, сравнивают, определяют:

имеют ли свой характер деревья

Ветки дуба – толстые, корявые, березы – тонкие, гибкие, нежные, боярышника – колючие, жесткие, ивы – гибкие, плавные, длинные и т.д.

Учащимся даётся исследовательское задание.

Вы знаете, что у человека бывает злой и добрый характер, нежный и жесткий. Слушая стихотворение Роберта Рождественского (под чтение стихотворения идет показ слайдов с фотографиями различных деревьев и произведения художников), определите:

имеют ли свой характер разные деревья

какими художественными средствами изображает это поэт. Слайд№14-21

А как вы считаете, бывает ли характер у веток? Рассмотрите ветки, сравните.

Практическая работа: -

Любым удобным графическим материалом изобразите линиями различного характера добро и зло. Чтобы легче было справиться с заданием, передадим эти качества через образ дерева.

Выставка работ

Учащиеся показывают получившиеся работы. Выбирают понравившиеся работы, объясняют свой выбор.

Какой характер вы постарались передать в своём рисунке?

Какие трудности возникли при выполнении задания?

Умение формулировать свои мысли, участвовать в дискуссии).

Рефлексивный анализ

деятельности

Цель:

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Ответы учеников были созвучны с поставленной целью урока и его задачами.

Думаю, что сегодня на уроке было трудно, но и интересно, вы узнали новое. Предлагаю оценить свою работу на уроке, закончив предложенные мною фразы.

Закончить фразу:

Я знаю…

Я понимаю…

Для меня было открытием…

У меня получилось…

Мне понравилось…

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Смыслообразование , т.е. ученик задаётся вопросом: что дал урок? Н равственно – этическая ориентация , в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный социальный выбор .

10.

Итог урока.

Цель:

Сопоставить полученный результат с прогнозируемым.

Осуществить самооценку творческой деятельности.

Определение домашнего задания

Сегодня вы узнали, что главное выразительное средство рисунка – линия. Сплетаясь в разнообразные формы, линия бывает изысканной и кружевной, колючей и злой, нежной и бархатной.

Вернёмся к эпиграфу: «В рисунке художник должен из всех возможных линий выбрать самую выразительную, самую насыщенную жизнью».

Как теперь вы понимаете смысл слов художника

Анри Матисс? Слайд№22

Домашнее задание : Предлагаю ученикам выбрать для себя домашнее задание из трех предложенных вариантов:

    Выполнить рисунок домашнего животного

(выполнение данного задания соответствует отметке «3»).

    Создать серию рисунков домашних животных (выполнение данного задания соответствует отметке «4»).

    Ребятам, имеющим дома выход в сеть Интернет, предлагаю создать презентацию о художниках- графиках (выполнение данного задания соответствует отметке«5»).

Всем учащимся: подготовить графические материалы

Филиал МОУ Белоярская СОШ, Летниковская ООШ

Преподаватель изобразительного искусства - Клименко М.В.

Открытый урок по изобразительному искусству


Тема: «Её величество линия»

Линия и её выразительные возможности.


Цель: знакомство с ролью линии в изображении и её выразительными возможностями.

Задачи:

Образовательные задачи:

1. Познакомить с понятием «линия».

2. Познакомить с выразительными возможностями линии в изображении.

3. Формировать умение находить красоту, гармонию в природе.

4.Формировать опыт творческого общения через коллективную деятельность.

Развивающие:

1. Развивать композиционные навыки.

2. Развивать наблюдательность.

3. Развивать творческую фантазию.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать интерес к искусству.

2. Воспитывать художественный вкус.

3. Воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

4. Способствовать сбережению и укреплению здоровья учащихся.

Вид урока: Урок-сказка.

Методы обучения: словесно-наглядный, практический, диалогический.

Оборудование: мультимедийная презентация, различные художественные материалы, рисунки педагога, лист бумаги для коллективной работы, бумага цветные карандаши, фломастеры, маркеры, краски, гелиевые ручки и т.д.


Ход урока

I. Организационный момент.Приветствие класса, знакомство с ребятами.
II. Сообщение темы урока. Дорогие мои дети, Много есть чудес на свете Три приятеля больших – Точка, линия и штрих! Штрих – от линии кусочек, Точка – маленький кружочек, Ну а линия большая, И прямая, и кривая, Может в шарик превращаться И в зигзаги изгибаться, Может сеточки плести, Ведь она всегда в пути.

Учитель читает стихотворение, одновременно на доске или листе бумаги рисуя линии мелом, кистью, фломастером .

Угадали, кто герой нашего урока? Правильно – Её величество линия.

III. Актуальность знаний.

Вспомните, какие бывают линии. Назовите, где мы в жизни можем увидеть различные линии? (Слова учителя и ответы учащихся могут сопровождаться демонстрацией слайдов)

IV. Изложение нового материала.

Рисунок пером или карандашом в основном состоит из линий – длинных или коротких, волнистых или отрывистых, толстых или тонких. Линии разные по своему характеру.

Линия – это знак, она условна, придумана нами как способ обозначения

Язык линий понятен людям всей земли. Линии окружают нас повсюду. Это линия горизонта, дороги, стволов деревьев, мостика, берега реки, облаков… Овладев выразительными возможностями линии, вы сможете на рисунке показать практически все. Блеск молний, туман, ветер, чудеса сказки и мечту человека. В этом смысле изобразительное искусство близко к литературе, которая рассказывает, но не показывает. А рисунок может показать!

Подумаешь, какие-то линии, черточки, закорючки, скажете вы. Ан нет. Я вам покажу и расскажу сказку. О чем? Увидите.

(Презентация, слайды природы, лес)

СКАЗКА О ДЕРЕВЬЯХ-ХАРАКТЕРАХ


В некотором удивительном мире, в долине, раскинувшейся среди высоких и неприступных гор, росли… Деревья-Характеры. Это были необычайные растения. Их внешний вид был отражением характеров людей, живших далеко-далеко за горами.

У каждого Дерева-Характера от ствола отходили четыре главные ветви и множество маленьких. Эти четыре главные ветви имели свои названия: Отношение к людям, Отношение к делу, Отношение к себе, Отношение к вещам. У каждого Дерева-Характера эти ветви имели свою, не похожую на других форму, свою особенность.

На одном Дереве-Характере ветвь Отношения к людям была прямая и устремлена вверх, потому что несла черту Правдивости, а на другом была скручена кольцом Лжи. Где-то отношения к себе вызывающе торчала Самовлюблённостью, где-то пригибалась до земли от всей Приниженности, а где-то спокойно и уверенно поднималась к солнцу как воплощение Достоинства. Ветви Отношения к вещам на некоторых Деревьях-Характерах скрючились от жадности, а на других обилием листвы обнаруживали свою Щедрость.

Очень разные Деревья-Характеры росли в этом волшебном лесу. Под некоторыми Характерами трескалась земля – такими они были тяжелыми, зато легкие Характеры буквально парили в воздухе, едва цепляясь за почву корнями. Встречались Характеры, сплошь – от корней до кроны – покрытые иголками, и потому они были очень колючими. А иные напоминали телеграфные столбы с едва заметными отростками – это были прямые Характеры. Даже бензопила не могла бы распилить твердые Характеры, а мягкие Характеры были настолько податливы, что их стволы можно было запросто мять, как глину. Были среди них очень красивые и безобразные, высокие и низкие, стройные и даже стелющиеся по земле.

Так непохожи были Деревья-Характеры, потому что росли они на разных почвах, неодинаково их согревало солнце, иначе обдувал ветер, не поровну давал влаги дождь. А ведь и у каждого человека в жизни складывается все по- разному, верно?

Порой налетала в волшебную долину свирепая буря, яростно боролась она на Деревья-Характеры… Иные ломал или вырывала с корнем, другие гнула до земли, но сломать не смогла. Были и такие, что не клонились под самым сильным ураганным ветром и лишь гордо распрямляли свои могучие ветви.

Учитель . Многие люди хотели бы побывать в этом лесу, посмотреть, как выглядит их Дерево-Характер. Но попасть в этот лес не может никто, и узнать, какой у тебя характер, можно, только изучая самого себя и свои поступки.

V. Выполнение творческого задания.

Учитель. Ребята, вам понравилась сказка? О чем она? Почему она называется «Сказка о Деревьях-Характерах?».

Дети. Двух одинаковых деревьев в мире нет, у каждого есть свои особенности. Так же и люди – все они разные.

Как вы думаете, было бы интересно на сете жить, если бы все люди и деревья были бы одинаковые?

Учитель. Какие средства выразительности помогли показать характер деревьев?

Дети отвечают, анализируя цвет, форму деревьев, направления и толщину

линий.

Учитель. Нам все это помогла увидеть ее величество линия.

А сейчас ребята давайте немного отдохнем, проведем с вами н физьминутку.

Физминутка

Мы глазами поколдуем

Круг огромный нарисуем.

Нарисуем мы окно

И большущее бревно

Нарисуем лифты бег.

Глазками вниз, глазками вверх

Все зажмурились: раз-два!

Закружилась голова.

Мы глазами поморгалали

Вмиг гирлянды засверкали

Смотрим прямо и вперед –

Это мчится самолет…

Раз моргнули, два моргнули –

Наши глазки отдохнули.

VI. Практическая работа.

Учитель. Я предлагаю вам создать свой Волшебный лес. Хотите? Каждый, выполняя индивидуальный рисунок, постарается выразить свой характер в виде дерева. Сами выбирайте художественный материал (краски, фломастеры, маркеры и т.д.) В конце урока все рисунки соединим. Помните, что от каждого из вас будет зависеть, каким будет Волшебный лес. А поможет нам в этом и музыка тоже. (Включает аудиозапись, дети работают).

VII. Итог урока.

Учитель монтирует вместе с учениками детские рисунки на общий фон.

Учитель. Обратите внимание: в нашем лесу нет ни одного некрасивого дерева. Все они по-своему хороши. А это значит, что вы все замечательно справились с заданием. Молодцы!

Проводится опрос учащихся.

Как помогла линия выразить свой характер?

Какая работа кажется наиболее выразительной, удачной? Почему? (Ученики с помощью учителя анализируют цвет форму деревьев, технику исполнения задания, аккуратность выполнения работы и т.д.)

Теперь ребята вам понятно, почему линию мы сегодня весь урок называли «её величество»?

Выставление оценок

Учитель и учащиеся совместно решают, кто активно работал на уроке, кто более точно выразил суть своего характера, кто был особенно трудолюбив и кропотливо выполнял свою работу. Если останется время, можно провести игру «Отгадай автора рисунка». Например: «Вот тоненькое, нежное дерево с плавными, волнистыми линиями, чей характер?»

Рефлексия

Учитель . А теперь ребята я предлагаю вам выразить свое отношение к уроку.

Считаете ли вы, что мы с вами не напрасно провели урок? Понравился ли вам урок? (выбираем светлое дерево).

Если вы считаете, что напрасно потратили свое время? (выбираем темное дерево). И крепим их в наш «Волшебный лес».

Домашнее задание.

Понаблюдайте, какие цвета нас окружают, спросите своих близких, какие цвета они любят и почему? Какое небо в разное время суток, как предметы меняют цвет в зависимости от освещения и т.д.

Подумайте, как человек может стать лучше. Какие качества человека вы считаете самыми важными? Запишите на бумаге, дополните ответы своим рисунком.


Мне хочется вам пожелать: Гуляйте в лесах, дышите воздухом, Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам, Прикладывайтесь к родникам, Ведь в жизни ничего не повторится. Желаю вам удач и говорю: «До встречи, милые друзья!» 5






Она может очерчивать контур, как упругая проволока, выявляя изображение на бумаге, или быть линией - росчерком, оставляющим на бумаге свободный след впечатлений. Она может очерчивать контур, как упругая проволока, выявляя изображение на бумаге, или быть линией - росчерком, оставляющим на бумаге свободный след впечатлений.


В природе линии встречаются очень редко, в каком-то смысле их и вовсе нет. В природе линии встречаются очень редко, в каком-то смысле их и вовсе нет. В то же время мы их видим. В то же время мы их видим. Линией мы обозначаем контур предмета, его край, но в жизни этой черты нет. Линией мы обозначаем контур предмета, его край, но в жизни этой черты нет.





Выразительность линии Только писать буквы мы стремимся аккуратно, правильно, а в изображении подход другой: здесь на первый план выходит интерес к выразительности линии. Только писать буквы мы стремимся аккуратно, правильно, а в изображении подход другой: здесь на первый план выходит интерес к выразительности линии.








ЗАДАНИЕ 1 Напишите на белом, без линеек, листе бумаги крупно несколько раз слово «Здравствуй!» Напишите на белом, без линеек, листе бумаги крупно несколько раз слово «Здравствуй!» Известно, что по почерку многое можно сказать о характере и настроении человека. Известно, что по почерку многое можно сказать о характере и настроении человека.














При написании одного и того же слова смысл его не менялся, а характер приветствия, интонация высказывания, выразившись в почерке, получались разными. При написании одного и того же слова смысл его не менялся, а характер приветствия, интонация высказывания, выразившись в почерке, получались разными. Здесь мы уже оказываемся в пространстве изобразительного искусства. Здесь мы уже оказываемся в пространстве изобразительного искусства.




ЗАДАНИЕ 2 При этом не рисуйте никаких предметов, ничего конкретного. При этом не рисуйте никаких предметов, ничего конкретного. Рисуйте только линии, росчерки, штрихи, и рисуйте быстро, не задумываясь. Рисуйте только линии, росчерки, штрихи, и рисуйте быстро, не задумываясь.










ЗАДАНИЕ 4 Абсолютно точно, как в природе, нарисовать все листочки и веточки здесь не требуется, ведь при ветре вам некогда их разглядывать Абсолютно точно, как в природе, нарисовать все листочки и веточки здесь не требуется, ведь при ветре вам некогда их разглядывать







В этих заданиях мы не только изменяли характер линии для выражения настроения линии то сгущались, то разрежались, как звуки в музыке, то обходили пустое место, делая паузу. В этих заданиях мы не только изменяли характер линии для выражения настроения линии то сгущались, то разрежались, как звуки в музыке, то обходили пустое место, делая паузу.












Она может очерчивать контур, как упругая проволока, выявляя изображение на бумаге, или быть линией - росчерком, оставляющим на бумаге свободный след впечатлений. Она может очерчивать контур, как упругая проволока, выявляя изображение на бумаге, или быть линией - росчерком, оставляющим на бумаге свободный след впечатлений.


В природе линии встречаются очень редко, в каком-то смысле их и вовсе нет. В природе линии встречаются очень редко, в каком-то смысле их и вовсе нет. В то же время мы их видим. В то же время мы их видим. Линией мы обозначаем контур предмета, его край, но в жизни этой черты нет. Линией мы обозначаем контур предмета, его край, но в жизни этой черты нет.





Выразительность линии Только писать буквы мы стремимся аккуратно, правильно, а в изображении подход другой: здесь на первый план выходит интерес к выразительности линии. Только писать буквы мы стремимся аккуратно, правильно, а в изображении подход другой: здесь на первый план выходит интерес к выразительности линии.








ЗАДАНИЕ 1 Напишите на белом, без линеек, листе бумаги крупно несколько раз слово «Здравствуй!» Напишите на белом, без линеек, листе бумаги крупно несколько раз слово «Здравствуй!» Известно, что по почерку многое можно сказать о характере и настроении человека. Известно, что по почерку многое можно сказать о характере и настроении человека.














При написании одного и того же слова смысл его не менялся, а характер приветствия, интонация высказывания, выразившись в почерке, получались разными. При написании одного и того же слова смысл его не менялся, а характер приветствия, интонация высказывания, выразившись в почерке, получались разными. Здесь мы уже оказываемся в пространстве изобразительного искусства. Здесь мы уже оказываемся в пространстве изобразительного искусства.




ЗАДАНИЕ 2 При этом не рисуйте никаких предметов, ничего конкретного. При этом не рисуйте никаких предметов, ничего конкретного. Рисуйте только линии, росчерки, штрихи, и рисуйте быстро, не задумываясь. Рисуйте только линии, росчерки, штрихи, и рисуйте быстро, не задумываясь.










ЗАДАНИЕ 4 Абсолютно точно, как в природе, нарисовать все листочки и веточки здесь не требуется, ведь при ветре вам некогда их разглядывать Абсолютно точно, как в природе, нарисовать все листочки и веточки здесь не требуется, ведь при ветре вам некогда их разглядывать







В этих заданиях мы не только изменяли характер линии для выражения настроения линии то сгущались, то разрежались, как звуки в музыке, то обходили пустое место, делая паузу. В этих заданиях мы не только изменяли характер линии для выражения настроения линии то сгущались, то разрежались, как звуки в музыке, то обходили пустое место, делая паузу.






В продолжение темы:
Аксессуары

Москва. 21 июня. сайт - Госдума на заседании во вторник приняла в третьем чтении закон, который устанавливает правила взаимодействия коллекторов с должниками. Закон...

Новые статьи
/
Популярные